Роскосмос «потерял» научно-исследовательский спутник «Фотон-М». 19 июля аппарат был запущен с Байконура, но вышел из строя уже в первые дни полета.

Команды «Фотон» не воспринимает, несмотря на то что телеметрия со спутника приходит. Говорить о всецелой потере аппарата пока еще рано. Шансы на восстановление связи еще есть. Правда, выполнение запланированных экспериментов оказалось под угрозой. Алла Разуваева, возглавляющая департамент информационной политики Роскосмоса, не комментирует данную ситуацию. Она отметила, что вскоре возможен выход отдельного сообщения, касающегося «Фотона-М».

Научно-исследовательский спутник «Фотон-М» предназначается для проведения ряда экспериментов в условиях микрогравитации, что даст новые знания в области физики невесомости. В космос на аппарате были запущены четыре самки и один самец гекконов, мухи-дрозофилы, грибы, микроорганизмы, семена высших растений и яйца шелкопрядов.

Согласно планам ведомства спутник должен был провести около двух месяцев на орбите, после этого на Землю должна была вернуться биокапсула с живыми организмами.


Поделитесь в соцсетях: