Недавно в СМИ появилась информация о том, что астрономами была открыта планета земного типа. Она находится в 560 световых лет от нашего местообитания. Ученые предполагают, что новая планета дает надежду на то, что в космосе может существовать жизнь.

Старший астроном института SETI в Калифорнии, занимающийся поиском внеземного разума, доктор Сет Шостак отметил, что ученые могут открыть внеземной разум в ближайшие два десятилетия или раньше.

Все сигналы радио- и телепередач, радарных систем являются передачей «приветов» всем, кто способен их услышать. Многие ученые оптимистически думают, что инопланетяне будут добродушными и приветливыми, подобно пришельцам из одноименного фильма Стивена Спилберга.

Но не все ученые так рады. Например, влиятельная персона SETI и НАСА Джон Биллингем требует моратория на программы по принятию и передаче сигналов внеземному разуму.

Встреча менее технически развитых цивилизаций с более продвинутыми чаше всего оказываются катастрофическими для первых. В земной истории есть примеры этому: американские индейцы или тасманские аборигены были стерты с лица нашей планеты в начале девятнадцатого века.

Читайте также: Пришельцы не будут нас есть и порабощать. Они слишком цивилизованные

В «Войне миров» тоже описывается совсем не радужный сценарий. Мы не знаем, как отнесутся к нам инопланетяне. Возможно, мы станем для них лишь помехой.


Поделитесь в соцсетях: