Новая японская видеокамера может «видеть» радиационное излучение и будет оценивать уровень опасности пострадавших ядерных реакторов на Фукусиме.

В реакторах все еще есть опасность высокого уровня радиации, но теперь владелец завода может увидеть обычно незримую угрозу.

Японское аэрокосмическое агентство создало прототип, который благодаря новой технологии способен создавать изображения гамма-излучающих радиоактивных частиц.

Это оборудование создано на основе гамма-наблюдений и сенсорных технологий, которые будут добавлены к следующему рентгеновскому спутнику службы наблюдения ASTRO-H.

Ожидается, что он сможет создать визуальные образы радиоактивных частиц, собранных на больших высотах, таких как строительство крыши, где трудно проводить измерения при помощи существующего оборудования.

Он может также обнаружить частицы, которые разбросаны по земле и жилым домам. В прошлом месяце японское агентство по атомной энергии и владелец завода Tokyo Electric Power Company провели успешные испытания этой камеры в префектуре Фукусима.

Новый инструмент будет оснащен крошечной видеокамерой, термометром, дозиметром и водомером и будет использован для оценки ущерба в сдерживающей камере второго реактора.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: