Европейцы выстраиваются в очередь, чтобы воспользоваться возможностью удалить из поисковика Google некоторые моменты из своей прошлой жизни.

После постановления Европейского суда о том, что пользователи интернета могут требовать удаления информации о себе из поиска, техническая корпорация пытается найти возможность для обработки поступивших запросов, количество которых просто огромное.

Более 500 миллионов граждан из 28 стран–членов ЕС теперь могут на законных основаниях требовать удаления из Google устаревших фактов из их жизни. Компания может ощутить существенные финансовые убытки при решении проблемы.

Представитель Google отмечает, что выполнить это технически сложно, так как в поисковике используется множество языков, а информацию надо тщательно проверять. Как только они придумают, как решить эту проблему, они займутся удалением нежелательной информации, что может занять несколько недель.

Постановление Европейского суда может распространиться на Bing и Yahoo. Правда, эксперты считают, что закон о защите свободы слова и политический вес Google смогут помешать вводу такого правила в США.


Поделитесь в соцсетях: