Археологи Самбийской экспедиции ИА РАН во время раскопок на территории Зеленоградского района обнаружили клад древнеримских монет. Обнаруженную коллекцию передали в Историко-художественный музей. За последнее столетие это первая подобная крупная археологическая находка, сделанная на территории региона.

В музее будет представлено более сотни бронзовых сестерциев с изображениями императоров династии Антонинов. На монетах есть портреты Траяна, известного своими обширными завоеваниями, а также возведшего на престол в 180 году эксцентричного Коммода, открывшего эпоху «пяти добрых императоров». Большинство монет изготовлены в период правления Марка Аврелия. Его называли «философом на троне». Время царствования Аврелия считается золотым веком в античной исторической традиции.

Происхождение клада остается загадкой. Существует версия, что в конце II – начале III века его спрятал некий торговец. Римские сестерции тогда были в ходу. На них обменивали балтийский янтарь. Есть и другая версия: монеты выступали в качестве подношения богам.

Читайте также: Археологи нашли 44 затонувшие подводные лодки у побережья Великобритании

Сумма клада весьма значительна и равняется одной трети годового заработка римского легионера. Монеты будут представлены на всеобщее обозрение после реконструкции Историко-художественного музея, запланированного на сентябрь текущего года.

По материалам: Калининград.Ru


Поделитесь в соцсетях: