14 марта отмечается весьма необычный праздник – Международный день числа «Пи». Впервые эту дату отпраздновали в 1988 году. Отметили Международный день числа «Пи» в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско. Идея праздника принадлежала физику Лари Шоу, который заметил, что американская запись дат 14 марта (3/14) совпадает с первыми числами знаменитого числа (3,14…).

С этим числом люди сталкиваются в школе при изучении круга и окружности. Число «Пи» - это математическая константа, которая выражает отношение длины окружности к длине ее диаметра. В повседневной жизни используются лишь первые две цифры после запятой.

Специалисты считают, что число «Пи» открыли вавилонские маги. Его использовали для строительства знаменитой Вавилонской башни. Но недостаточное исчисление значения данного числа привело к разрушению.

Кроме этого, празднование этого дня совпадает с днем рождением Альберта Энштейна.

Ученые и просто любители математики отмечают этот праздник проведением физико-математических, а также кулинарных мероприятий. Выпекают большие круглые торты, а специалисты усаживаются вокруг «магического» круга, в центре которого нарисовано число «Пи», лакомятся выпечкой и рассуждают о необычном числе.


Поделитесь в соцсетях: