О концепции «Интернета вещей» сказано немало. Преимущества модернизированных бытовых приборов очевидны. Никто не будет спорить с тем, что при помощи подключенного к сети Интернет холодильника или микроволновки можно существенно облегчить себе быт. Но не все так безоблачно. Оказывается, у такого блага как «Интернет вещей» существует еще и обратная сторона.

Как выяснилось, у множества «умных» гаджетов, которыми владелец может управлять дистанционно через Интернет, нет никакой защиты от стороннего доступа. Другими словами, удаленно подключиться к устройству и управлять им может не только сам владелец, но и любой другой пользователь.

У подобных устройств нет никакой защиты от вредоносного программного обеспечения, которое заставит девайс работать вопреки воле владельца, принося его кошельку существенные убытки. Выходит, что любое «умное» устройство, от счетчика использованной электроэнергии до стиральной машины, является потенциально опасным. По данным специалистов из компании Proofpoint, которая занимается защитой информации в Сети, уже изобретен ботнет, который создан специально для выявления «умных» девайсов, подключенных к Интернет.

Благодаря этому ботнету хакеры могут удаленно осуществлять атаки на любые устройства. Начало деятельности этого ботнета было зафиксировано в середине декабря прошлого года. В течение 30 дней ботнет смог разослать свыше 750 тысяч сообщений. Как выяснилось, свыше 25% этого спама было отправлено с устройств, которые не являются персональными компьютерами.

Читайте также: Стала известна стоимость нового BMW X5

По данным экспертов обеспечения безопасности в Интернете, бот смог «заразить» такие устройства как телевизоры, роутеры, мультимедийные центры и другие «умные» устройства, подключенные к сети.

Создавая сайт, прежде надо подумать о продвижении его в интернете для достижения поставленных целей. Раскрутка сайтов довольно трудоемкая работа, поэтому чтобы добиться высоких позиций в поисковых системах лучше обратиться к профессионалам, которые со знанием дела и без ущерба для сайта продвинут его.


Поделитесь в соцсетях: