Уникальная находка археологов в районе города Рамла.

На месте возведения новой развилки шоссе №44 обнаружены руины древнего поместья, которое было построено более тысячи лет назад. Ученые считают, что загородный дом был возведен незадолго до Крестовых походов. Этот период относится к эпохе владычества династии Фатимидов.

Ученые нашли две комнаты здания, относящегося к Х – началу ХI века нашей эры. На западе от самого дома был разбит сад, в котором находился старинный фонтан, украшенный каменными надписями и мозаикой.

В поместье проживали состоятельные владельцы. Фонтан играл декоративную роль. Ранее подобные строения можно было найти лишь в районе Белой мечети, которая в те времена являлась центральным строением города.

Хагит Торга, возглавляющая раскопки, рассказала, что они обнаружили систему подвода воды, которая была не повреждена временем. Трубки иных фонтанов уничтожили землетрясения 1033, 1069 годов. Вода поступала в сам фонтан из расположенной на территории поместья цистерны.

Неподалеку от главного здания археологи раскопали кузнечный горн. Среди уникальных находок есть и свечи, погремушка и даже куклы, изготовленные из костей.

Читайте также: Болгарские археологи обнаружили остатки поселения, которому более 8 тысяч лет

Рамла – это город, который возник в Эрец-Исраэль во времена арабского правления. Она появилась в VIII веке нашей эры и являлась столицей палестинского округа. Рамла связывала Каир и Дамаск, являясь важным стратегическим пунктом.


Поделитесь в соцсетях: