Украинское правительство одобрило привлечение в этом году под госгарантии 2,6 миллиарда грн. дополнительного финансирования, нужного для реализации проекта по организации ракетно-космического комплекса «Циклон-4» на «Алкантаре», бразильском космодроме. Это предусмотрено в Программе развития экономики на 2013-2014 гг., утвержденной весной прошлого года.

Реализация украинско-бразильского проекта поспособствует укреплению позиций Украины на международном рынке космических услуг, росту объемов производства ракетно-космической отрасли, а также выходу на новые рынки сбыта.

Создание «Циклона-4» ведется в рамках договора о сотрудничестве, подписанном в 2003 году между Украиной и Бразилией. Данный комплекс даст возможность осуществлять запуск с «Алкантары» космических аппаратов на околоземные круговые средние и низкие орбиты, а также переходную к геостационарной на орбиту.

Украиной обеспечивается разработка ракеты-носителя и подготовка нужной производственной базы. А в Бразилии должны создать инфраструктуру пускового центра на космодроме «Алкантара».

Реализацией такого проекта занимается компания, созданная в 2007 г. «Алкантара Циклон Спейс». Осенью 2010 г. в Бразилии она начала строительство наземного комплекса для «Циклона». На данный момент степень готовности, по оценке космического госагентства Украины, составляет 50 процентов. Ожидается, что первый пуск «Циклона-4» состоится на «Алкантаре» в конце 2014 г.

Читайте также: Украина - активный участник проектов СНГ

В космической отрасли Украина развивает сотрудничество со многими государствами. 22 августа в рамках украинско-российского сотрудничества с установки «Ясный» (Оренбургская область) осуществлен запуск ракеты «Днепр», которая на орбиту вывела южнокорейский спутник зондирования Земли KompSat -5. Это 18-й запуск ракеты в рамках программы «Днепр», предусматривающей утилизацию межконтинентальных ракет пуском с попутным выведением полезной нагрузки в космос.


Поделитесь в соцсетях: