Если вы думали, что старый фильм «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом был слишком надуманными, чтобы сработать, когда дело доходит до уничтожения астероидов, то кажется, вы ошиблись. В этом фильме, космонавты отправились на поверхность астероида навстречу Земле, где они просверлили отверстия и установили заряды, чтобы уничтожить астероид. Ученые задались вопросом, может ли этот точный план действительно работать в реальном мире, так как Земле угрожает прямой удар астероида.

Ученые Лос-Аламосской национальной лаборатории использовали суперкомпьютер для моделирования эффективности ядерного оружия для уничтожения астероидов. Команда атаковала виртуальный астероид с использованием ядерного заряда силой в 1 мегатонну. Этот ядерный заряд примерно в 50 раз более мощный, чем тот, что США скинули на Хиросиму во время Второй мировой войны.

По данным группы ученых, результаты являются весьма обнадеживающими, и взрыв был в состоянии в полной мере уменьшить угрозу. 3-D моделирование проходило на супер компьютере под названием Cielo с 32.000 процессорами. Необходимо только найти способ установить бомбу на астроиде, так как люди, которые будут это делать, также окажутся в опасности.

Ученые отмечают, что ядерное оружие будет средством последней инстанции и может иметь потенциальные побочные эффекты. Одним из таких побочных эффектов будет множество маленьких камней, которые войдут в атмосферу Земле вместо одного большого астероида.

Другим возможным решением будет отправить робот-зонд, который будет работать вместе с астероидом, оказывая небольшую силу тяжести на него в течение нескольких месяцев или лет, выступая в качестве своего рода изменителя траектории. Другой вариант - устроить столкновение астероида с беспилотным тяжелым кораблем, чтобы сбить его с курса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: