Специалисты из Института Макса Планка в последнее время добились значительных результатов в изучении вопросов биологии процессов старения организма.

В тесном сотрудничестве с исследователями Каролинского института исследователи установили интересную закономерность – так беспокоящий многих людей процесс старения обуславливается не только вредными мутациями, которые происходят с нами на протяжении всей жизни, но и определенными генами, которые человек получает от организма матери в период внутриутробного созревания плода, сообщает Post Jagran.

После серии проведенных на грызунах экспериментов, стало известно о том, что помимо естественных механизмов, которые приводят к изнашиванию клеток, к процессу старения подключается митохондриальная ДНК, унаследованная от материнского организма.

Состояние мозга, как оказалось, зависит от мутации ДНК. Ученые уверены в том, что старение можно существенно замедлить, а в перспективе даже и остановить.

Читайте также: Ученые раскрыли секрет долгосрочной памяти

Но для этого нужно научиться борьбе с механизмом, который вызывает мутации. Если будет найден способ подавления мутационных процессов, то старение организма уже не будет доставлять людям беспокойство.


Поделитесь в соцсетях: