В процессе раскопок кургана Башур Хаюк, располагающегося в 20 км от Сиирта в юго-восточной части Турции, археологи нашли набор фигурок, которые предназначены для настольной игры, возрастом более 5 000 лет, что дает возможность специалистам отнести игру к одной из древнейших.

Форма и численность фигурок показывают, что механика данной игры построена вокруг четверки, как сообщил археолог из Эгейского университета Халюк Сагламтимур.

Находку из Турции представили в виде набора, который состоял из 49 каменных фигурок разных цветов: черного, красного, белого, синего и зеленого. Некоторые предметы похожи по форме на животных – собак и свиней, а у остальных – пирамидальная, круглая или конусообразная форма. Нашли еще и игральные кости, и 3 необычных диска черного цвета с белой каймой.

"Нечто похожее мы находили ранее в Джемдет-Насре, в Ираке, а также в Тель-Бараке, в северо-восточной части Сирии неподалеку от Сиирта. Но от артефактов из Башур Хаюка они отличались тем, что это были разрозненные и отдельные предметы", — рассказал археолог.

Читайте также: Находка турецких археологов - статуя возрастом 2.5 тыс. лет

Ученые не могут пока объяснить смысла этой находки. Возможно, что разгадка таится среди других, неизученных районов Востока.


Поделитесь в соцсетях: