Удивительное видео удалось снять французским ученым из парижского Института Пастера при помощи микроскопа. В сюжете можно увидеть момент, как гибкое и эластичное жало комара, словно нож в масло, входит в кожу жертвы, ищет кровеносный сосуд и пьет из него кровь.

В момент съемок малярийный комар кусал спящую под наркозом мышь, и пил ее кровь. Если посмотреть сюжет, то можно увидеть, что после укуса комар «нащупывает» своим хоботком кровеносные сосуды, которые потом прокалывает. Благодаря этому видео можно понять насколько гибким и эластичным является комариное жало.

Опыт проводился с целью понять, как себя будут вести комары, если люди и животные будут привиты от слюны этих насекомых? Отобранным для эксперимента мышам были введены антитела, которые способны распознать слюну, которую выделяет комар.

В нужный момент антитела реагируют при контакте со слюной, в результате чего тончайшее жало комара забивается сгустками, что напрочь лишает насекомое возможности сосать кровь.

Но инстинкты превыше всего – даже с закупоренным жалом, комар не прекращает попыток продолжить трапезу и найти новый кровеносный сосуд.

Известно, что комар пьет кровь своей жертвы в среднем около четырех минут.

Согласно наблюдениям ученых, комары настолько интенсивно сосут кровь, что из-за этого лопаются тончайшие стенки кровеносных сосудов.



Поделитесь в соцсетях: