Археологи считают, что открытие 30 человеческих скелетов в пещере в штате Тамаулипас, Мексика, может стать связующим звеном с первыми поселенцами в Америке. Найденные в пещере кости изучаются экспертами по генетике, которые пытаются выяснить, были ли эти люди связаны с ранними жителями этого континента.

Радиоуглеродный анализ и изучение древней ДНК показало, что эти останки принадлежали людям, которые относятся к одним из старейших генетических линий в Америке и имеют связь с людьми, которые пересекли Берингов пролив около 10.000 лет назад. Ученые из Национального института антропологии и истории Мексики и Университета Кордовы, Испания, изучают эти останки.

Эксперты считают, что это поселение было активным в период примерно с 100 до 700 гг. н.э. Однако им очень мало что известно о людях, которые жили в этом регионе. Среди захоронений 30 останков имеются и двое детей, а также множество костей животных, включая оленей, собак, птиц и рыбьих костей.

Читайте также: Археологи нашли 44 затонувшие подводные лодки у побережья Великобритании

Возможно, они были предназначены в качестве компаньонов в загробной жизни, но есть также свидетельства и того, что люди, возможно, были коллекционерами, так как на месте поселения были обнаружены зубы вымерших акул.


Поделитесь в соцсетях: