Старый пограничный столб был обнаружен археологами, погребенным под горой в Уэльсе. Этот деревянный столб считается на сегодняшний день наиболее старым. Его возраст составляет более 6000 лет. По мнению ученых, он использовался, чтобы отделить друг от друга территории племен или священные места в долинах Ронда.

Сообщение на столбе предупреждает людей держаться подальше от этого места, а археологии сравнивают эту находку с «выигрышем в лотерею». Столб был обнаружен рабочими во время строительства ветропарка в долинах Ронда.

В общей сложности 12 различных артефактов были обнаружены рабочими в заболоченных торфяных месторождениях при строительстве ветровых мельниц в сентябре прошлого года. Последний из них имеет длину около 1,7 м, сложный узор вдоль одной стороны и овальный противоположный конец с другой. Он был направлен в научный центр в Ньюпорте для временного хранения и лазерного 3D-сканирования.

Читайте также: В Китае обнаружена примитивная письменность возрастом около 5000 ...

Дальнейшие раскопки, проводимые на площадке ветропарка в надежде найти подобные столбы ни к чему не привели. Находка будет позднее выставлена в Национальном историческом музее Кардифа.


Поделитесь в соцсетях: