По данным, полученным со спутника ALOS, вулканы, которые расположены в Японии, после землетрясений произошедших в 2011 году, опустились в землю на 15 сантиметров. Подобное произошло и с вулканами в Чили после того, как там случилось землетрясение силой 8,8 балла.

По словам Мэтта Притчард, который занимается изучением вулканов, в этом нет ничего удивительного, и скорее всего это очень распространенное явление, просто ранее ученые не могли этого наблюдать из-за того, что приборы не могли давать точные данные.

Мэтт вместе с группой своих коллег изучал горы в Андах, где в феврале 2010 года случились мощные подземные толчки. Как оказалось, спустя всего несколько недель после стихии, вулканы опустились на 15 сантиметров.

Фотографиями с того же спутника, которым пользовался Притчард, использовали ученые из Японии Ё Фукусима и Ёуитиро Такада. Они исследовали японский архипелаг Хонсю. Они также обнаружили, что вулканы на крупнейшем острове Японии ушли под землю на 15 сантиметров.

Ученые отнесли оба землетрясения к одному виду – субдукционному. Это означает, что одна тектоническая плита ушла под другую.

Но что на самом деле является причиной этому, пока остается неясным. Притчард уверен, что из-за землетрясения, образуются трещины в вулканических породах, куда попадает вода, и именно поэтому вулкан начинает проседать.

Японцы же считают, что подземный толчок изменяет магматический бассейн вулкана, из-за чего камни на поверхности проседают.

Читайте также: Ученые опубликовали карту всех крупных землетрясений с 1898 года

Но ученые больше хотят выяснить, не сможет ли данное явление разбудить спящие вулканы. Тэмзин Матер, которая участвовала в исследованиях, говорит, что риск извержения спящих вулканов в затронутой зоне сильно повышается. И если он уже на стадии пробуждения, то землетрясение только ускоряет этот процесс.

Но спящие вулканы после подземных толчков и оседаний так и не проснулись. Возможно это из-за того, что на момент катастрофы они были стабильны. В последний раз японские вулканы пробуждались в 1977 году.


Поделитесь в соцсетях: