Этот небоскреб будет более устойчивым, прочным и даже более огнестойкими, чем подобные конструкции из стали и бетона. Однако остается вопрос, будет ли новаторский 34-этажный небоскреб сделан полностью из дерева?

Архитекторы надеются реализовать этот проект в Стокгольме, Швеция, и утверждают, что их небоскреб будет «дешевле, проще и более устойчивым, чем обычные стальные и бетонные конструкции».

Дизайн проекта был разработан архитектурной фирмой C.F. M&ller and Dinell Johansson при участи консультационной компании Tyrens. Фирма объяснила причину выбора такого материала для небоскребов тем, что дерево является более дешевой альтернативой стали и бетона, потому что его дешевле транспортировать, а в процессе производства выбрасывается меньше CO2, чем при изготовлении стали или бетона.

Еще одним преимуществом использования древесины является то, что она может быть обработана таким образом, что станет более огнестойкой по сравнению со сталью и бетоном.

Структура самого небоскреба была выбрана в ходе архитектурного конкурса в Стокгольме и опирается на ряд особенностей, позволяющих улучшить ее экологические характеристики. Здание будет оборудовано солнечными панелями, и каждая квартира будет иметь застекленную веранду.

И хотя дерево на первый взгляд кажется не достаточно прочным для постройки небоскреба, архитекторы утверждают, что, несмотря на легкий вес, конструкция может выдерживать тяжелые грузы.

В Швеции ранее уже было построено 7-этажное здание из дерева.


Поделитесь в соцсетях: