Ранее неизвестные ученым виды звезд могут становиться светлее и темнее в течение фиксированного периода времени. Ученым уже давно известны «пульсирующие» звезды, которые различаются по яркости.

Они были обнаружены в звездном скопление NGC 3766 в созвездии Центавра, которое находится на расстоянии 7000 световых лет от Земли, при помощи обсерватории Ла Силла в Чили.

Семилетнее исследование показало, что 36 из 3000 звезд демонстрируют крошечные изменения яркости. Эти звезды, возраст которых составляет около 20 млн., жарче и ярче, чем наше Солнце, и они не вписываются в любую известную категорию пульсирующих звезд и пока остаются безымянными.

Изменения яркости этих звезд зависит сложным образом от свойств их микроклимата. Это явление позволило ученым разработать целую отрасль астрофизики, которая называется астросейсмологией, где астрономы могут «слушать» эти звездные колебания, чтобы исследовать физические свойства звезд и узнать больше об их внутренних процессах.

«Само существование этого нового класса изменчивых небесных тел является вызовом для астрофизиков», - говорит Софи Сэсен, один из членов команды, участвующей в исследовании.

Хотя причина изменчивости светового потока на 0,1% пока остается неизвестной, есть догадки, что некоторые звезды вращаются невероятно быстро. Они вращаются со скоростью, более чем в половину их критической скорости, которая является порогом, после которого звезды становятся нестабильными и могут выбрасывать свою материю в космос.


Поделитесь в соцсетях: