Марсоход НАСА «Curiosity» подтвердил то, что все уже давно подозревали, астронавты на Марсе получат большую дозу разрушительного излучения. Робот подсчитал количество высокоэнергетических космических частиц за восьмимесячное путешествие на Красную планету.

Основываясь на этих данных, ученые говорят, что человек в ходе путешествия на Марс вполне может подвергаться воздействию излучения, доза которого превышает все существующие нормы безопасности. Этот расчет, однако, еще не включает время, проведенное на поверхности планеты, что увеличит дозу еще больше.

Инженерам придется внимательно изучить тип защиты, который будет встроен в космический корабль для полетов на Марс. Однако они признают, что для некоторых из самых разрушительных частиц излучения этого может быть мало. На данный момент, с учетом существующих химических технологий двигателей полет на Марс может занять несколько месяцев. Однако ситуация может быть значительно улучшена, если ученым удастся ускорить полет. Новые типы двигателей, таких как плазменные и ядерные тепловые, находятся в стадии разработки и могут сократить время в пути до нескольких недель.

Марсоход «Curiosity» отправился на Марс в капсуле близкой по размерам к той, что в настоящее время разрабатывается, чтобы доставлять астронавтов за пределы космической станции и даже на Марс.


Поделитесь в соцсетях: