Астероид, который имеет длину около 1,7 км, пролетит мимо Земли в конце этого месяца. К счастью, гигантская скала пройдет на расстоянии не ближе чем в 5,8 млн. км или в 15 раз больше, чем расстояние между Землей и Луной.

Ученые назвали астероид 1998 QE2 (от названия корабля «Queen Elizabeth 2»), но это название не имеет ничего общего с трансатлантическим лайнером, а просто следует кодировке, используемой для недавно обнаруженных астероидов. Небесное тело в девять раз превышает длину судна «Queen Elizabeth 2».

Астероид был открыт 19 августа 1998 года учеными Массачусетского технологического института в обсерватории в Сокорро, Нью-Мексико. Объект максимально сблизится с Землей в 9:59 вечера 31 мая.

Ученые планируют изучить его при помощи телескопа в обсерватории Голдстоуна в Калифорнии, что в пустыне Мохаве. Даже с расстояния почти в 6 млн., километров ученые планируют подробно изучить астероид.

Этот астероид пролетит мимо Земли в следующий раз спустя два столетия.

В 2016 году НАСА запустит роботов по отклонению одного из самых потенциально опасных астероидов, сближающихся с Землей. Астероид, который достигает в поперечнике около 5 км, проходит мимо Земли каждые шесть лет. Ученые подсчитали, что в 2182 году у него есть шанс столкнуться с Землей.



Поделитесь в соцсетях: