Новые ключи появились в том, что можно охарактеризовать как старое дело о «Ледяном человеке», 5300-летнее тело которого было обнаружено замороженным в итальянских Альпах в 1991 году.

Полный его геном показывает, что у него были карие глаза и была непереносимость лактозы, а также он был предрасположен к сердечным заболеваниям. Также ученые узнали, что он является первым зарегистрированным человеком, несущим в себе бактерию, вызывающую болезнь Лайма.

Анализ ряда аномалий в его ДНК также показал, что он был более тесно связан с современными жителями острова Корсика и Сардиния, чем с населением в Альпах, где и был найден.

Исследование показало полную генетическую картину, изложенную в ядрах его клеток.

Митохондриальная ДНК уже выявила некоторые намеки на его происхождение, когда она была полностью упорядочена в 2008 году.

Ученые заявили, что эти исследования ДНК были большим шагом вперед в одном из самых важных находок в истории науки.

«Мы изучали «Ледяного человека» на протяжении 20 лет, и теперь мы знаем о нем очень много. Мы знаем, где он жил, как он умер, но очень мало было известно о его генетике и генетической информации, которую он нес в себе», - говорят ученые.

Он несет в себе «гаплотип», который показал, что его предки, скорее всего, мигрировали из стран Ближнего Востока, поскольку практика формального сельского хозяйство стала более распространенной.

Вероятно, период перехода к аграрному обществу и объясняет его непереносимость лактозы.

По словам ученых, они провели полное секвенирование генома, что позволяет разложить полную последовательность всего ДНК из одного образца, что ранее было невозможно сделать таким же образом.

Исследователи считают, что это только начало более продолжительного исследования, так как на этом уровне они хотели бы узнать больше. Ведь новый этап анализов только начался.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: