«Паломар 2» является частью группы из 15 известных кластеров «Паломар». Эти кластеры, как следует из названия, были обнаружены в ходе обследования при помощи первой обсерватории Palomar Sky Survey в 1950-х, проект, который заключался в участии некоторых из самых известных астрономов того времени, в том числе Эдвина Хаббла.

Они были обнаружены довольно поздно, потому как очень слабые, так как каждый является либо крайне малым и тщательно скрыт под "одеялом" пыли или имеет небольшое количество оставшихся звезд.

Этот конкретный кластер является уникальным. С одной стороны, это единственное шаровое скопление, которое мы видим в этой части неба, северном созвездии Возничего. Шаровые скопления расположены вокруг центра галактики.

Это означает, что они обычно лежат ближе к центру Галактики, и поэтому мы почти всегда видим их в той же области неба. «Паломар 2» является исключением, так как он расположен в пять раз дальше от центра Млечного Пути, чем другие кластеры. Он также находится в противоположном направлении, дальше, чем Земля.

Необычным также является и его очевидный полумрак. Кластер прикрыт маской из пыли, уменьшая яркость звезд в его пределах и напоминая внешне очень слабый взрыв звезды.

Космическому телескопу «Хаббл» удается показать «Паломар 2» так, как это не сделал бы меньший или наземный телескоп.


Поделитесь в соцсетях: