Около 150 млн. планшетов (до 38% по сравнению с прошлым годом) прогнозируются к отправке во всему миру в 2013 году. До сих пор, компания Apple возглавляла этот рынок с момента выпуска своего iPad в 2010 году, хотя Samsung и другие продолжают подрывать ее успех.

В действительности, около 60% таблеток, выпущенных за последний год, использовали IOS от Apple, в то время как 37% были основаны на ОС Android от Google. Оставшиеся 3% приходятся на ОС Windows (Windows 7, 8 или RT), BlackBerry Tablet и другие.

Мини iPad своевременно вышел на рынок в 2012 году. Первый квартал 2013 года стал временным отрезком, когда объемы производства этого устройства были в состоянии удовлетворить весь рыночный спрос, что позволило лучше понять, насколько 9.7-дюймовый iPad является популярным.

По мнению аналитиков, большинство покупателей в будущем будут отдавать предпочтение устройствам от Samsung, немотря даже на то, что компания погрязла в судебных разбирательствах в течение большей части 2012 года, что отвлекает ее от развития. Успех Samsung в прошлом году благодаря смартфону Galaxy Note II, как ожидается, продолжится и в 2013 году.

Некоторые эксперты даже прогнозируют, что Samsung сможет удвоить свои позиции на рынке в этом году.


Поделитесь в соцсетях: