Специалистам удалось воссоздать облик вероятного предка homo sapiens, который совмещал в себе черты людей и черты обезьян.

В 2008-ом году неподалеку от Йоханнесбурга, расположенного в Южной Африке, были найдены останки человекоподобного существа. Этот вид был назван палеоантропологом Ли Бергером Australopithecus sediba.

Результаты анализа скелета, принадлежащего австралопитеку седиба, показали, что данный вид имел зубы, руки и таз, похожие на человеческие, а вот ноги напоминали, скорее, нижние конечности шимпанзе.

Параллельно ученые изучали также образцы, обнаруженные чуть позже в пещере под названием Малапа, что на юго-запад от Йоханнесбурга – мужской и женский скелеты, а также отдельные большеберцовые кости.

Как полагают исследователи, найденные существа мужского и женского пола вполне могли приходиться друг другу сыном и матерью, погибшими в гроте вследствие обрушения породы. После смерти их тела вымыло из пещеры, и они смешались с останками различных животных: гиенами, саблезубыми кошками, мышами, антилопами и даже птицами.

Образцы из пещеры Малапа эксперты отнесли к австралопитекам седиба, обитавшим на территории Африки около двух миллионов лет назад.

«Из-за строения своих бедренных костей передвигался австралопитек седиба косолапо и неуклюже. Подобный весьма примитивный способ ходьбы был неким компромиссом между лазаньем и вертикальной ходьбой. По нашему мнению, некоторые представители данного вида ходили по земле, другие – продолжали лазать по деревьям, а третьи вообще совмещали оба способа передвижения», – рассказал Джереми ДеСильва, сотрудник Бостонского университета.

Между тем Петер Шид и Ли Бергер вплотную занялись исследованием зубов австралопитека седиба и обнаружили, что его челюсти во многом отличаются от гоминидов или человекообразных обезьян и очень похожи на человеческие. Следовательно, антропологи предполагают, что именно седиба и есть то связующее звено между австралопитеком и человеком.



Поделитесь в соцсетях: