Христиане текст Евангелия от Иуды просто не признают, поскольку его автор снискал весьма дурную славу среди большинства верующих. Но полученное недавно американскими учеными доказательство подлинности этого документа может перевернуть абсолютно все представления о Библии.

Обнаружено Евангелие от Иуды было в 1978-ом году в Египте, оно являлось частью древнеегипетского папируса Кодекс Чакос, включающего датированные третьим веком нашей эры христианские тексты на коптском языке.

Документ очень плохо сохранился, так как первоначально к этой значимой находке отнеслись довольно небрежно, она подвергалась всевозможным температурным воздействиям. Однако по сохранившимся фрагментам исследователям все же удалось провести анализ чернил, которые использовались при написании Евангелия.

В то время их изготавливали путем смешивания дубильных кислот и железного сульфата. К тому же согласно результатам экспертизы в этом образце из Кодекса Чакоса содержались смола гуммиарабик и сажа, а вот сера, которую широко применяли для изготовления чернил вплоть до начала семнадцатого века, наоборот, отсутствовала. Подобный факт загнал исследователей в тупик.

Однако вскоре в рамках своего исследования французские ученые выяснили, что такой же состав имеют и другие документы, датированные тем временем, к примеру, документы на недвижимость или свидетельства о браке, подлинность которых не вызывает у экспертов никаких сомнений. Оказалось, что состав чернил совпал на все сто процентов, а это означает, что Евангелие от Иуды действительно является подлинным историческим документом, написанным в тот же период.

Во фрагментах, которые смогли расшифровать специалисты, повествуется о том, что Иуда был вовсе не предателем Христа, а его наиболее преданным учеником. К тому же согласно источнику он был единственным, кому Иисус открыл всю истину.


Поделитесь в соцсетях: