Марс, возможно, потерял большую часть своей оригинальной атмосферой, о чем свидетельствуют последние данные, полученные от марсохода НАСА «Curiosity».

Марсоход укрепил доказательства того, что Марс потерял большую часть своей оригинальной атмосферой. Анализ образцов изотопов атмосферы на прошлой неделе стал самым точным измерением из всех, когда-либо сделанных в атмосфере Марса. Изотопы являются вариантами одного и того же элемента с различными весами атомов.

Ученые обнаружили, что атмосфера Марса имеет примерно в четыре раза больше легкого стабильного изотопа (аргон-36) по сравнению с более тяжелым (аргон-38).

В то время как суточная температура воздуха неуклонно возрастала с началом измерений и не была сильно привязана к расположению марсохода, влажность значительно отличается в разных местах вдоль маршрута марсохода. Это первые систематические измерения влажности на Марсе.

«Curiosity» с 10-ю инструментами на борту приземлился в августе 2012 года на Марс и начал свою двухлетнюю миссию. НАСА Jet Propulsion Laboratory, подразделение Калифорнийского технологического института в Пасадене, управляет этим проектом НАСА.


Поделитесь в соцсетях: