Учёные из университета Хопкинса провели ряд исследований и наконец-то установили, каким образом совы могут резко поворачивать голову.

Исследователи под руководством Фабиана де Кок-Меркадо проанализировали особенности строения костей и кровеносной системы около дюжины птиц. Для того, чтобы все анализы были более информативны, в кровеносную систему было введено специальное вещество, которое было видно на рентгеновских снимках. После этого все сосуды были отсканированы, препарированы и зарисованы для того, чтобы анализ был более точным.

После проведения КТ-сканирования и ангиографии учёным удалось установить, что у сов есть несколько особенностей, которые дают им возможность поворачивать голову на 270 градусов. Первым свойством кровеносной системы является эластичность самих сосудов. Кроме всего прочего, они могут расширяться при поступлении дополнительного количества крови, которая накапливается возле головного мозга, что даёт возможность ему нормально работать во время резких поворотов головы. Также учёным удалось установить, что у сов отверстие для артерии, питающей головной мозг, является намного больше, чем, например, у человека. Оно в диаметре больше почти в 10 раз, что даёт возможность резко поворачивать голову без передавливания сосуда.


Поделитесь в соцсетях: