Ночью с субботы на воскресенье, на безопасном, к счастью, расстоянии от Земли на большой скорости пролетел огромный астероид 2013 ЕТ. Его размер, по словам ученых, равен примерно 140 метрам, что можно сравнить с небоскребом или даже небольшим районом города.

Скорость небесного тела достигла 42 тысячи километров в час. Расстояние от астероида до планеты Земля было всего 950 тысяч километров, что, как говорят ученые из Национального управления по аэронавтике США, крайне близко и могло нести угрозу.

Специалистам из NASA пока не удается разгадать, откуда в последнее время появилось подобное количество близколетающих астероидов и метеоритов. Астероид 2013 ЕТ, если бы столкнулся с нашей планетой, то спокойно бы стер с лица Земли город. По своим размерам он превосходит челябинский почти в восемь раз.

Обнаружен этот астероид был только 3 марта нынешнего года, с помощью проекта из США, который направлен на поиск астероидов и небесных объектов в пределах Солнечной системы.

Астрономы из NASA и дальше намерены изучать астероид 2013 ЕТ с помощью радиозондов, чтобы более тщательно изучить его траекторию и размеры. А также получить четкие снимки небесного тела.



Поделитесь в соцсетях: