Американские ученые говорят, что они придумали метод отклонения или уничтожения астероидов, которые могли бы рассматриваться как потенциально опасные. На астероиды, которые имеют массу в десять раз больше, чем пролетевший мио Земли в пятницу 2012 DA14, потребуется около года и начинать надо с расстояния примерно равному до Солнца.

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре начали работу над этим проектом год назад и считают, что необходимо принять превентивные меры, а не реактивные в борьбе с угрозами. Причем нет необходимости тратить на проект огромные суммы.

Проект подразумевает использование энергии Солнца и превращение его в массивную фазированную антенную решетку из лазерных лучей, которые могут разрушить или испарить астероиды, представляющие потенциальную угрозу для Земли. Он также может быть использован для отклонения астероида от Земли или направления его на Солнце.

Эта система может также увеличить скорость межпланетных путешествий или мощность современных систем для глубоких космических путешествий.


Поделитесь в соцсетях: