В службе безопасности Facebook сообщили о том, что на социальную сеть была совершена хакерская атака. В сообщении говорится о том, что хакеры использовали сайт–разработчик приложений, на который довольно часто заходила часть сотрудников Facebook. При попадании на повреждённый сайт на ноутбуки пользователей скачивалась программа, которая затем устанавливала вредоносное ПО. Даже самое новое антивирусное программное обеспечение не смогло предотвратить взлом.

После происшедшего представители социальной сети сразу же сообщили об инциденте в правоохранительные органы, а также в компанию Oracle, через сайт с которого и была проведена кибератака. Соответствующая программная заплатка была поставлена только 1 февраля. После проведения расследования было установлено, что хакерам не удалось извлечь какие-либо персональные данные пользователей социальной сети.

Стоит также отметить, что в этом месяце, по словам разработчика программного антивирусного обеспечения ESET, при помощи троянского вируса было похищено около 16 тыс. пользователей Fcebook.


Поделитесь в соцсетях: