Сегодня около 20.24 по центральноевропейскому времени над Землёй пролетит астероид, диаметр которого составит около 50 метров, а вес около 120 тыс. тонн. Учёные говорят о том, что космическое тело приблизится к Земле на расстояние в 27,6 тыс. км. Также стоит отметить, что для космического тела такого размера это является рекордом. Минимальное расстояние до поверхности планеты будет достигнуто около 23.25 по Москве.

Каждый желающий сможет посмотреть на то, как пролетает DA14, размер которого равен футбольному полю. Трансляция будет проводиться на официальном сайте NASA. Начнётся она в 23.00 по московскому времени, а в 23.25 ожидается максимальное приближение астероида к поверхности Земли. Параллельно специалисты прокомментируют фото астероида в реальном времени, которые будут сделаны телескопом в астрономической обсерватории, которая находится в Австралии.

В Лаборатории реактивного движения NASA этот астероид заметили ещё в 2012 году. О том, что так он пройдёт так близко к поверхности планеты учёные подозревали целый год, но окончательно доказать это удалось только недавно. Также специалисты успокаивают население, говоря о том, что угроза столкновения полностью отсутствует.


Поделитесь в соцсетях: