Школьник из Армавира изобрёл многофункциональную трость для слепых, которая оснащена датчиком движения и GPS-навигатором. Каждое утро юного гения начинается с проверки электронной почты, так как его изобретением заинтересовались уже многие не только российские, но и иностранные компании. Ежедневно к нему поступают многочисленные письма с предложением продать патент.

Такой ажиотаж вокруг изобретения обычного школьника образовался после того, как он опубликовал данные о своём изобретении. Работа датчиков основана на принципе автомобильного парктроника. Специально разработанная программа оповещает незрячего человека о помехах. Детский голос означает препятствие снизу, мужской – на уровне пояса, а женский – в районе головы. Первым, кому удалось испытать новинку, стал друг Павла Роман, который потерял зрение четыре года назад.

Также трость для слепых оснащена специальным GPS-модулем, который по ранее установленным меткам сможет провести человека в необходимое место. В ближайшее время Павел собирается улучшить своё изобретение для того, чтобы слабовидящие могли более уверенно чувствовать себя в госучреждениях. Себестоимость такой трости составляет около 3 тыс. рублей, но для массового производства юному инженеру необходимы инвесторы. На днях он должен встретиться с представителями одной из крупных компаний.



Поделитесь в соцсетях: