Тело римской женщины с опухолью в тазу с четырьмя деформированными зубами было обнаружено археологами в некрополе вблизи Лерида. 30-летняя женщина, чье тело было предано земле в регионе Каталония в Испании, умерла около 1600 лет назад.

Осмотр останков показал, что она страдала от чудовищной опухоли в яичниках. Такие опухоли связаны с мутациями половых клеток, которые образуют человеческие яйцеклетки, они имеют потенциал для создания волос, зубов и костей и даже более сложных органов, как глаз. Это первый раз, когда ученые обнаружили этот тип заболевания в человеческих останках, сохранившихся с древних времен.

По мнению ученых, она не была важным или богатым человеком и имела низкий социально-экономический статус.

Несмотря на это, вполне возможно, что странная опухоль, которая имела примерно 1,7 см в диаметре, никогда не беспокоила женщину. Тем не менее, они добавляют, что также возможно, что она стала причиной ее преждевременной смерти, поскольку иногда при развитии подобных опухолей они смещаются и нарушают функциональность смежных органов.

Другими возможными фатальными последствиями опухоли могла быть инфекция, гемолитическая анемия и осложнения беременности.


Поделитесь в соцсетях: