Ученые разработали специальную технологию обработки для хлопчатобумажных тканей, которая позволяет поглощать большое количество воды из воздуха во время тумана и отдавать ее при нагревании.

Такая технология уже используется в некоторых горных и прибрежных районах. Но она зависит от сильного ветра. Новое покрытие хлопка может работать и при неподвижном воздухе. Его можно укладывать непосредственно на те территории, где необходима вода, например, на окультуренной почве.

Одним из больших преимуществ является то, что основной материал хлопчатобумажная ткань является дешевой и легко может производиться на месте. Полимерное покрытие увеличивает немного ее стоимость, однако, всего лишь на 12%.

Ученые из Технологического университета Эйндховена и Гонконгского политехнического университета используют покрытие-полимер, которое не имеет губчатую структуру на микроскопическом уровне и может поглотить воду в объеме, достигающим 340% от своего собственного веса.

Как только температура поднимается, материал становится гидрофобным или водоотталкивающим. При температуре выше 34C его структура становится полностью водонипроницаемой, поэтому она освобождает всю поглощенную воду. Этот цикл может повторяться многократно.

Кроме обеспечения водой засушливых регионов ученые также предлагают использовать это покрытие при производстве спортивной одежды, которая позволит спортсменам всегда чувствовать себя сухими.


Поделитесь в соцсетях: