Большое Магеллановое Облако, галактика-спутник Млечного Пути, плавает в пространстве на расстоянии около 200.000 световых лет от Земли, совершая долгий и медленный "танец" вокруг нашей галактики.

Огромные облака газа внутри нее постепенно разрушаются в связи с образованием новых звезд, которые, в свою очередь, зажигают газовые облака изобилием ярких цветов.

По данным Европейского космического агентства, Большое Магеллановое Облако находится в идеальном положении для изучения явления окружающего звездообразования. На самом деле оно расположено довольно удобно, достаточно далеко от плоскости Млечного Пути, благодаря чему пыль в центре Млечного Пути не закрывает свет, идущий от его звезд. Он также достаточно близко расположен для детального изучения.

LHA 120-N 11 или N11 для краткости является особенно яркой частью Большого Магелланового Облака, состоящей из нескольких соседних кластеров газа и звезд. NGC 1769 (в центре изображения) и NGC 1763 (справа) являются одними из самых ярких его частей.

В то время как туманности состоят, в основном, из водорода, самого простого и обильного элемента во Вселенной, облака пыли являются домом для более тяжелых и более сложных элементов, которые используются для формирования каменистых планет, таких как наша Земля.

Гораздо меньшая по размерам, чем домашняя пыль (на самом деле она больше похоже на дым), межзвездная пыль состоит из материала предыдущих поколений звезд после их смерти.


Поделитесь в соцсетях: