Американские исследователи из Нью-Йоркского университета под руководством Анжелики Кортэлс тщательно изучили образцы мумии, которую назвали Maiden или Девица.
Обнаружили мумию в 1999 году на одном из склонов вулкана Льюльяйльяко, который возвышается на 6739 км над уровнем море. Вулкан находится на границе Чили и Аргентины.
Все три мумии подверглись глубокой заморозке, в результате чего их сохранность просто поражает. Две из них были детально исследованы. Мумия шестилетней девочки не подвергалась исследованию, так как в нее попала молния, а это могло сказаться на точности исследований.
О том, что детей принесли в жертву, свидетельствует золото, серебро, посуда и дорогие одежды, которые обнаружили рядом с детьми.
Скорее всего детей выбрали в жертву за их красоту. Ученые могут догадываться, что за важный повод побудил инков к такому жертвоприношению, так как известно, что детей в жертву они приносили крайне редко.
Результаты исследователей показали, что непосредственно перед жертвоприношением около года детей кормили дорогими продуктами, которые могли себе позволить только представители элиты. Речь идет о высушенном мясе лам и маисе.
Поделитесь в соцсетях: