Спустя десять дней после выпуска обновленной коммерческой версии Red Hat Enterprise Linux, Linux-дистрибутив под названием CentOS, который является бесплатным, также презентовал новую версию 5.9. Все обновления CentOS 5.9 повторяют в точности все обновления коммерческого RHEL 5.9, тем не менее имеет смысл рассказать о наиболее значительных инновациях самого распространенного серверного комьюнити-дистрибутива Linux.

Разработчики CentOS 5.9 предлагают своим пользователям доступ к ПО Rsyslog 5, OpenJDK 7 и Linux-ядру 2.6.18-348 c расширенной поддержкой гипервизора Microsoft Hyper-V в частности и виртуализации в целом.

Улучшенная поддержка Microsoft Hyper-V заключается в том, что CentOS может функционировать в многовендорной гетерогенной среде вместе с Windows Server, что в современной облачной среде довольно полезно. Раньше и самой Microsoft были либерализованы требования относительно совместимости с ее же гипервизором Hyper-V.

Кроме Hyper-V, в CentOS 5.9 включены инновационные средства для программистов, в том числе, поддержка OpenJDK 7, а также соответствующие средства тестирования и программирования. Добавили и поддержку SystemTap, куда входит серверная и клиентская реализация IPv6, компиляторы, включая серверную поддержку для высоконагруженных сред. Еще в CentOS 5.9 входят расширенные средства безопасности, в частности поддержка FIPS и программный инструмент rsyslog5.

Наконец, пакет Samba в ОС обновили до версии 3.6, в которой заявили поддержку протокола SMB2.


Поделитесь в соцсетях: