Новое открытие останков ископаемых птиц показало, что некоторые первые птицы имели зубы, приспособленные для специальной диеты.

Исследование зубов птиц вида Sulcavis geeorum позволяет предположить, что они были приспособлены для поедания добычи с жесткими экзоскелетами, такие как насекомые или крабы, намекая на ранее непризнанное экологическое разнообразие.

Sulcavis geeorum является птицей из периода раннего мелового периода, 121-125 млн. лет назад, и была найдена в провинции Ляонин, Китай.

Птицы рода enantiornithine были самыми многочисленными типами в мезозое и Sulcavis geeorum - первые, которые были найдены с орнаментированной зубной эмалью. В то время как другие птицы теряли зубы, enantiornithines развивали новые стоматологические особенности. Ученые считают, что в этом, возможно, сыграло роль различие в рационе.

Найденные ископаемые образцы имеют крепкие зубы с канавками на внутренней поверхности. Ни один из предыдущих видов птиц к нашему времени не сохранил зубы или любые другие формы зубных образований.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: