Ученые утверждают, что они могли бы заморозить Арктику, и это обойдется не слишком дорого. Два недавно опубликованных исследования изучили возможность того, что технологическое решение может быть найдено для решения проблемы глобального потепления и последующего таяния ледяной шапки на Северном полюсе.

Количество льда в Северном Ледовитом океане сократилась до беспрецедентно низкого уровня в сентябре. Его общая площадь теперь занимает всего лишь половину от того, что было в восьмидесятые годы.

Профессор Кейт использовал климатические модели, чтобы предположить, что инъекция светоотражающих частиц в атмосферу может уменьшить количество солнечного света, достигающего Земли, что может привести к росту запасов льда в Арктике до прежних размеров.

Его статья утверждает, что за счет уменьшения проникновения солнечного света всего лишь на 0,5% можно восстановить объемы морского льда вокруг Северного полюса до масштабов доиндустриальной эпохи.

Его вторая статья предполагает, что этого можно также достичь при помощи нескольких изменений течения Гольфстрим, что обойдется примерно в $8 млрд. в год.

Тем не менее, профессор Кейт в то же время считает, что параллельно необходимо принять меры для сокращения количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу Земли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: