Марсоход «Curiosity» использовал свой полный набор инструментов для анализа марсианского грунта в первый раз, и нашел сложные химические соединения в почве, как сообщило НАСА.

Вода, сера и хлорсодержащие вещества были среди других ингредиентов, которые были доставлены в аналитическую лабораторию внутри марсохода. Место пробы находится в относительно равнинной части кратера Гейла в нескольких километрах от основного пункта назначения марсохода на склоне горы под названием Шарп.

Лаборатория марсохода включает в себя приборы для анализа образцов (SAM) и инструмент для определения химического и минералогического состава (Chemin). SAM использовал три метода для анализа газов, выделяемых из пыльного грунта, когда он нагревается в крошечной печи. Один класс веществ оказался органическим соединением (углерод-содержащие химические вещества), которые могут иметь необходимые ингредиенты для жизни.

Химический и минералогический состав образцов показал около половины вулканических минералов и половины не-кристаллических материалов, таких как стекло. Марсоход обладает наиболее сложными инструментами, которые когда-либо использовались на других планетах. В течение следующих двух лет, он будет использовать свою лабораторию для исследования наличия благоприятных условий для микробной жизни и сохранения подсказок в грунте об истории развития Красной планеты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: