Наука всегда черпала вдохновение от природы. Возьмем для примера хотя бы полет. Однако новым вдохновителем стал жук из пустыни Намиб. Этот необычный жук может жить в районе, который получает лишь 1,2 см осадков в год, и он выживает, опираясь на добычу влаги из воздуха, чтобы не умереть от жажды. Ученые решили создать искусственно аналогичную модель, которая в результате будет представлять собой самостоятельно заполняющуюся водой бутылку, которая может появиться в продаже же в 2014 году.

Необычная бутылка имеет поверхность, покрытую гидрофильными и гидрофобными покрытиями с вентилятором, который используется для передачи воздуха над поверхностью, и это, в конечном итоге, позволит получить воду путем конденсации, в результате чего бутылка будет самостоятельного заполняться водой.

По словам разработчиков, вода имеет очень большой спрос в современном мире, и они хотят попытаться облегчить эти проблемы подобным экономичным решением. В будущем подобные технологии можно будет интегрировать в теплицы, а может быть, даже использовать на фермах или в больших сельскохозяйственных масштабах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: