Структура Вселенной может быть очень похожа на человеческий мозг и даже на интернет. Кроме того, подобные законы могут управлять ее ростом. Некоторые универсальные законы, по всей видимости, действуют везде, хотя в их природе и происхождении трудно разобраться.

Ученые подчеркнули, что ни в коем случае не утверждают, что Вселенная представляет собой глобальный мозг или компьютер, но обнаружили эквивалентность между ростом Вселенной и сложными сетями, что наводит на мысль, что аналогичные законы определяют динамику этих очень разных сложных систем.

Комплексное моделирование суперкомпьютера Вселенной показывает, что эта сеть представляет крупномасштабную структуру пространства и времени в нашей ускоряющейся Вселенной, представляя собой график, который удивительно похож на многие сложные сети, такие как интернет, социальные или даже биологические сети.

Конечно, сеть, представляющая структуру Вселенной, является астрономически огромной и на самом деле она может быть даже бесконечной. Тем не менее, ученые говорят, что они уже доказали математически, что свойства Вселенной не зависят от размера сети, когда дело доходит до определенного диапазона параметров, таких как кривизна и возраст.

Конечно, это может быть совпадением, но вероятность такого совпадения крайне низка. Совпадения в физике встречаются крайне редко. Всегда существует объяснение, которое может быть не сразу очевидно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: