Ученые Университета штата Вашингтон сделали интересное открытие при помощи обычной офисной бумаги. Благодаря ей, любые медицинские тесты могут стать куда дешевле и доступнее. При разработке правильной системы, что поможет использовать по медицинским нормам «интересные молекулы», можно будет сократить расходы на бесполезное мед тестирование, которое только за последний год в Соединенных Штатах увеличились до 200 миллиардов долларов. Имея все возможности для развития этой находки, необходимо будет сделать акцент на увеличение степени медицинского обслуживания в странах, что развиваются.

Чтобы осуществить задуманное, ученые предлагают пустить в обиход дешевые, но эффективные материалы. На сегодняшний день большое количество бумажных диагностиков делают из нитроцеллюлозы, состоящей из липкой мембраны, в свойствах которой есть способность к обнаружению белков, ДНК, антител в иммунной системе организма, а также такой банальной вещи, как определение в домашних условиях беременности.

Именно нитроцеллюлоза, материал, который исследователи предлагают заменить на более дешевый, однако не менее эффективный – офисная бумага. Обработав ее правильным образом, бумага может выявить даже больше, чем нитроцеллюлоза, химически «любопытных» молекул. Таким образом, материальные средства на те же тесты для беременности, или тесты для диабетчиков будут куда дешевле.

Процесс по созданию выглядит следующим образом: в мешки с 10-процентным раствором дивинилсульфона - дешевым промышленным растворителем, зачастую использующимся вместо клея, добавляют пачку офисной бумаги. За нескольких часов состав мешается, после чего - сушится.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: