В созвездии Льва астрономами была обнаружена самая старая галактика, которая известна человечеству. Свет этой галактики летел до Земли 13,1 млрд. лет, а это говорит о том, что она появилась лишь спустя 500 млн. лет после возникновения Вселенной.

Учёные утверждают, что в возрасте 400 тыс. лет Вселенная состояла из океана атомов. А в возрасте 1 млрд. лет уже была полностью забита галактиками. Для своих исследований Вэй Джен и его коллеги из университета Джона Хопкинса использовали эффект гравитационной линзы, который заключается в том, что большие скопления материи действуют как оптическая линза. При помощи этого явления можно иногда увидеть галактики, которые не видны с Земли.

Учёные использовали фотографии одного из скоплений созвездия Льва, сделанные спутником Hubble. Для более детального анализа были использованы фотографии сделанные спутником «Спитцер». При изучении полученных данных учёные пришли к выводу, что спектр одной из галактик отличается от других. Оказалось, что это самая старая среди известных нам галактик.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: