В 2022 году Apple запустила специальную программу , позволяющую пользователям ремонтировать сломанный смартфон. За определенную плату компания предоставляет специальный набор инструментов, инструкцию и более 200 комплектующих. Его можно использовать в 8 европейских странах.

Apple позволит использовать старые детали для ремонта вашего iPhone

Однако программа не пользуется большой популярностью. Во-первых, самостоятельный ремонт обычно сложен и требует много времени, и пользователям гораздо проще воспользоваться предложением специализированного сервиса.

Во-вторых, новые запчасти очень дорогие. И использовать их приходится, ведь только они «сопрягаются» с ремонтируемым устройством. Использование другой замены, даже если это был элемент производства Apple и взятый со старого iPhone, приводит к появлению сообщений об ошибках, а некоторые функции, такие как Face ID, могут просто не работать.

Поэтому Apple решила немного смягчить свои требования. Компания только что объявила на своем сайте, что осенью разрешит использовать бывшие в употреблении детали Apple в сервисе самостоятельного ремонта.

«Бывшие в употреблении оригинальные детали Apple теперь будут обладать полной функциональностью и безопасностью, обеспечиваемыми заводской калибровкой, так же, как и новые оригинальные детали Apple».

Производитель объясняет такое изменение подхода связанное с экологией. «В Apple мы всегда ищем новые способы предоставить нашим клиентам наилучшие впечатления, одновременно уменьшая наше воздействие на планету, и ключевой частью этого является разработка продуктов, которые прослужат долго», – сказал Джон Тернус, вице-президент Apple по развитию.


Поделитесь в соцсетях: