С сегодняшнего дня мы начинаем отсчитывать время до Пасхи, поэтому у нас есть информация из Великобритании о яйце, курином яйце - необычном, потому что ему 1700 лет.

Ученые нашли древнее яйцо возрастом 1700 лет

Это одно из четырех яиц, найденных в торфянике в центральной Англии. Во время раскопок три из них сломались, но один экземпляр уцелел. После рентгена в лаборатории выяснилось, что внутри еще остался желток и белок. Это самая старая находка такого типа в мире.

Исследователи полагают, что условия, в которых он лежал в земле еще с римских времен, позволили сохранить органическую массу. Куриные яйца, вероятно, использовались местными жителями в ритуальных целях.

Ценную находку доставили в Музей естественной истории в Лондоне, чтобы определить лучший метод ее дальнейшей консервации. В настоящее время он выставлен в местном музее городка Эйлсбери, недалеко от того места, где был найден.

Задача экспертов сейчас состоит в том, чтобы найти способ взять образец из центра яйца, не повредив его нежную скорлупу.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили элементы эмбриона в яйце динозавра. Теперь исследователи отправят яйцо для дальнейшего исследования в Швейцарию, надеясь воплотить в жизнь мечты об эмбрионе динозавра. Если это подтвердится, ученые захотят построить 3D-модель эмбриона.

«Это будет похоже на сбор пазла», – говорит другой куратор, Джонатан Валлаард. Он подозревает, что именно это яйцо принадлежит гадрозавру, похожему на утку, который жил в Северной Америке более 70 миллионов лет назад.


Поделитесь в соцсетях: