Благодаря новой технологии можно будет производить меньшие по размеру и более быстрые электронные устройства и увеличивать вычислительную мощность компьютеров.

Ученые создали полупроводник из графена

Исследование провели ученые из Технологического института Джорджии. Руководитель группы Уолтер де Хир, профессор физики Технологического института Джорджии, объявил об успехе. Результаты были опубликованы в журнале Nature. Открытие является революционным, поскольку на данный момент практически достигнута максимальная производительность кремния, составляющего основу нынешних процессоров.

Де Хир работал над материалами на основе углерода как потенциальными полупроводниками с самого начала своей научной карьеры. В 2001 году он начал работать над графеном, который, по его мнению, имел наибольший потенциал.

«Нас мотивировала надежда полностью использовать три особых свойства графена. Это чрезвычайно прочный материал, который является отличным проводником электричества, и в то же время он не нагревается и не разваливается», – сказал де Хир.

Его команде впервые удалось произвести графен на пластинах карбида кремния с помощью специальных печей. Таким способом был создан эпитаксиальный графен, который химически соединяется с карбидом кремния и в результате проявляет полупроводниковые свойства.

В 2014 году его команда объединила усилия с Международным центром наночастиц и наносистем Тяньцзиньского университета в Китае. Ученые создали исследовательский центр, занимающийся только этим вопросом.


Поделитесь в соцсетях: