Почти трехлетняя судебная тяжба, в результате которой смартфоны китайского производителя исчезли с нескольких европейских рынков, завершилась мировым соглашением. Компании подписали глобальное патентное перекрестное лицензионное соглашение.

OPPO вернется на европейские рынки, компания заключила соглашение с Nokia

Nokia больше не рассчитывает на рынок смартфонов, но по-прежнему играет там важную роль. Все благодаря ряду патентов, в том числе: относительно 5G , которым он владеет. Производители должны платить за нее лицензионные сборы, недавно, например, Apple заключила с Nokia новое многолетнее соглашение, срок действия старого истек в конце 2023 года.

Проблема была в размере комиссии


OPPO и OnePlus (у обеих компаний один и тот же владелец) не смогли договориться о гонорарах. Поэтому Nokia последовательно передавала дела в местные национальные суды. Приговоры были разные, недавно, например, во Франции суд согласился с китайскими производителями. OPPO также поставила под сомнение предложенную Nokia сумму лицензионных ставок в суде Китая, который поддержал требование о их снижении.

Однако вся эта неразбериха привела к приостановке продаж смартфонов OPPO и OnePlus в ряде европейских стран, например, в Германии. Ситуацией воспользовались конкуренты, недавно вернувшийся Honor вложил значительные средства.

Возможно, по этим причинам юридические баталии между компаниями наконец заканчиваются. OPPO только что объявила, что подписала глобальное патентное перекрестное лицензионное соглашение с Nokia, охватывающее стандартные патенты для 5G и других технологий мобильной связи. Таким образом, обе стороны будут разрешать все патентные иски, находящиеся на рассмотрении во всех юрисдикциях.


Поделитесь в соцсетях: