Pixel Fold — первый складной смартфон Google, и это серьезный конкурент на рынке подобных гаджетов. В то же время, у Samsung четырехлетняя фора на этом рынке и это крупнейший поставщик складных устройств во всем мире. Сравним два устройства и узнаем, есть ли у Pixel Fold все необходимое, чтобы потеснить Fold 4.

Pixel Fold vs. Galaxy Fold 4: что лучше?

Процессор и память


Galaxy Fold 4 оснащен более быстрым и эффективным 4-нм чипом Snapdragon 8+ Gen 1, тогда как в Pixel Fold используется собственный 5-нм чип Tensor G2. Если сравнить результаты бенчмарков AnTuTu, то смартфон Galaxy набирает на 200 тысяч баллов больше, что может быть критичным для многих пользователей.

Рассмотрим конфигурации памяти:
  • Pixel Fold: 12 ГБ ОЗУ, 256 ГБ/512 ГБ ПЗУ;
  • Galaxy Fold 4: 12 ГБ ОЗУ; 256 ГБ/512 ГБ/1 ТБ ПЗУ.
Хотя для повседневных задач такой объем оперативной памяти не нужен, его наличие в складном телефоне имеет смысл, поскольку это устройство ориентировано на производительность и мультимедиа. Что касается встроенной памяти, то здесь Fold 4 побеждает с небольшим отрывом.

Внешний вид


Pixel Fold короче, шире, тоньше и тяжелее, чем Fold 4. Благодаря такому форм-фактору, в сложенном состоянии он больше похож на обычный телефон, в отличие от необычно высокого и узкого по соотношению сторон складного устройства Samsung. Плюс, половинки внутреннего дисплея Pixel Fold соприкасаются по всей площади, без зазора.

Оба устройства получили рейтинг водонепроницаемости IPX8 и алюминиевую раму. Pixel Fold использует стекло Gorilla Glass Victus спереди и сзади, в то время как у Fold 4 более прочный вариант — Victus+.

Возможности экранов


Оба устройства оснащены 7,6-дюймовым внутренним складным дисплеем с частотой 120 Гц. Pixel Fold получил более широкий формат, в то время как экран в Fold 4 выше. С одной стороны, в смартфоне Google вы получаете больше площади для отображения горизонтального контента, с другой — в смартфоне Samsung более тонкие рамки, что положительно влияет на визуальный опыт.

Снаружи у Pixel Fold 5,8-дюймовая панель, у Fold 4 — 6,2-дюймовая. Оба экрана работают в 120 Гц. Именно здесь Pixel более привлекательный, поскольку его экран выглядит как у обычного смартфона. Плюс, оба дисплея у Pixel ярче, чем у Galaxy.

Кто лучше снимает


Если посмотреть на конфигурацию камер, окажется, что устройства очень похожи:
  • Pixel Fold: 48 Мп f/1.7 основной, 10.8 Мп f/2.2 ультраширокий с 121.1-градусным FOV; 10.8 Мп f/3.05 телефото с 5-кратным оптическим зумом;
  • Galaxy Fold 4: основная камера 50 Мп f/1.8, ультраширокоугольная 12 Мп f/2.2 с углом обзора 123 градуса, телеобъектив 10 Мп f/2.4 с 3-кратным оптическим зумом.
Pixel Fold лучше справляется с зум-фотографией благодаря 5-кратному оптическому зуму. Но это все. В итоге выбор сводится к предпочтениям постобработки. У смартфона Google она более естественна, у Samsung — насыщенная и контрастная.

Какой смартфон лучше


Глобально разница между смартфонами всего в двух вещах: производительность и компактность. Если выбрать эргономичный Pixel Fold, вы получите чуть менее «шустрое» устройство, а в случае с Fold 4 придется мириться с вытянутым экраном. Здесь каждый решает для себя, что предпочтительнее.

Читайте также: Samsung сняла с производства серию Galaxy S20


Поделитесь в соцсетях: