«Знак в космосе» – это необычный проект, цель которого – проверить, сможем ли мы расшифровать сигнал внеземной цивилизации. Любой желающий может участвовать в расшифровке и интерпретации сигнала. Глобальный проект стартует в среду, 24 мая.

Сигнал внеземной цивилизации: любой может его расшифровать

30 октября 1938 года в США прошла радиопередача, вызвавшая массовую панику. В основу передачи лег роман Герберта Джорджа Уэллса «Война миров». На этот раз паники не будет – заранее известно, что «космический сигнал» – это всего лишь имитация. Ученые хотят проверить, способны ли мы прочитать сообщение внеземной цивилизации.

В рамках проекта A Sign in Space космический зонд будет транслировать закодированный сигнал, имитирующий сообщение от разумной внеземной цивилизации. Различные команды по всему миру попытаются расшифровать сообщение и интерпретировать его. Присоединиться к этим усилиям может любой желающий.

В проекте участвуют научные учреждения: Институт SETI, обсерватория Грин-Бэнк, Итальянский национальный институт астрофизики (INAF), а Европейское космическое агентство (ESA) предоставит свой космический зонд. Проект возглавляет художница Даниэла де Паулис. Как он указывает, это будет глобальный театральный спектакль, показывающий, как протекает процесс расшифровки потенциальной информации от внеземной цивилизации.

Получение сообщения от внеземной цивилизации стало бы глубоко преобразующим опытом для всего человечества. По словам Даниэлы де Паулис, A Sign in Space предлагает беспрецедентную возможность попрактиковаться и подготовиться к такому сценарию благодаря глобальному сотрудничеству, поддерживая поиск смысла в разных культурах и дисциплинах.

Акция начнется в среду, 24 мая 2023 года, в 21:00 по европейскому времени (19:00 UTC). Затем космический зонд Trace Gase Orbiter отправит на Землю закодированный сигнал, притворяющийся посланием от внеземной цивилизации. Зонд вращается вокруг Марса и принадлежит Европейскому космическому агентству (ЕКА).


Поделитесь в соцсетях: